You are here

Personnel du programme agropoles

M. NGO’O BITOMO Adrien
Coordonnateur National
Ingénieur général d’Agriculture Hors Echelle
Tél: 243 59 70 00 / 677 53 58 39
Email: adrian.bitomo@programme-agropoles.cm
M. MATCHIOH Marcous
Coordonnateur National Adjoint
Ingénieur général d’Agriculture Hors Echelle
Tél: 243 59 70 01 / 674 23 42 74 / 699 99 25 18
Email: marcous.matchioh@programme-agropoles.cm
AMADOU TAOUSSET
Agent Comptable
Inspecteur du Trésor Maîtrise en Histoire Economique et Sociale
Tél: 243 80 97 43 / 651 27 91 18 / 699 42 09 26
Email: taousset.amadou@programme-agropoles.cm
Mme KEN-NE TAKOU Monique
Assistante Administrative
Tél: 243 59 70 04 / 699 42 83 00
Email: monique.takou@programme-agropoles.cm
M. MANGOUMOU Antoine
Assistant chargé des Productions Animales et Halieutiques

Ingénieur Principal de Travaux Agricoles Hors Echelle

-Ingénieur Zootechniciens

-Diplôme en Economie Rural

-Diplôme en Statistique Agricole

Tél: 243 59 70 05/675 65 37 71:699 56 60 67
Email: antoine.mangoumou@programme-agropoles.cm
M. AGUH MBAH WAI TANYI
Crops and Forest Production Programs Officer

Agricultural Engineer

Specialist in Crop Production and Agricultural Value Chain Development and Finance

Tél: 243 59 70 07/677 93 21 92/691 93 10 67
Email: aguh_mbah@programme-agropoles.cm
M. OUSSEINI
Assistant chargé de l’Aménagement des bassins et du Développement Durale
Tél: 243 59 70 06/696 99 79 35
Email: ousseinibobo@programme-agropoles.cm
Mme SOB née PETEPANG MONGKUO Victorine
Cadre en charge de la Communication, de la Documentation et des Relations Publiques

Cadre Contractuel d’Administration

Tél: 243 59 70 09/652 28 27 71/696 99 79 35
Email: sobvictorine@programme-agropoles.cm
M. TSOUNGUI MBARGA Julien
Production végétales et Forestière

 Ingenieur agro-économiste contractuel

Tél: 243 59 70 08/679 41 90 96/699 96 75 33
Email: tsounguij@programme-agropoles.cm
M. AYIAGNIGNI ABDOU Salamou
Production Animales et Halieutiques

Cadre Contractuel d’Administration

Tél: 243 59 70 10/674 32 03 15 699 99 00 73
Email: ayiagnigniabdou@programme-agropoles.cm
M. BAKAIYANG LEMANKREO
Cadre

Ingénieur en Génie civil

Master Recherche en Matériaux et Structures Routières

Tél: 243 81 88 50/675 57 87 98/698 32 22 40
Email: bakaiyangl@programme-agropoles.cm
M. DIFFO Gustave Eric
Cadre

Technicien Supérieur du Génie rural

Licence Technologique en Génie Civil

Tél: 243 81 88 52/677 89 35 73/697 59 69 02
Email: diffo.gustave@programme-agropoles.cm
M. WANDUM Cyprian BAIMENDAH
Cadre

Technicien principal du Génie rural

-Licence Professionnelle en Génie Civil

-HND in Infrastructure, Rural Equipment and Water Resource Management

Tél: 243 81 88 51/671 45/69 10 696 23 55 94
Email: wandumc@programme-agropoles.cm
M. ABENG Georges Bertrand
Cadre Administratif

Juriste

Master 1 en Droit

Tél: 243 59 70 11/674 85 36 93/694 77 82 85
Email: bgeorges@programme-agropoles.cm
Mme TCHOUAMENI KAMBIWA Edwige
Secrétaire

Agent contractuel d’administration

Licence Professionnel en Gestion des Ressources Humaines

Tél: 243 59 70 13/678 49 70 13/697 15 54 05
Email: tchouamenied@programme-agropoles.cm
Mme MENGUE Marguerite
Agent d’entretien
Tél: 243 81 88 53/674 38 39 99
M. EBELE Maurice
Chauffeur
Tél: 243 59 70 15/676 31 64 03
M. EMVOUDOU René
Chauffeur
Tél: 243 59 70 17/677 94 36 76/696 23 00 91
M. NAMBA Emmanuel
Gardien de jour
Tél: 243 59 70 18/651 88 28 48/696 42 59 80
M. WADAWA DOUGOUDJE
Gardien de nuit
Tél: 243 59 70 19/696 39 84 94